Армия есть сосредоточенная волевая сила моего государства, оплот моей Родины; воплощенная храбрость моего народа, организация чести, самоотверженности и служения – вот чувство, которое должно быть передано ребенку его национальным воспитателем.

Русский философ Иван Ильин

Военно-патриотическое направление воспитательной работы

В русской школе приоритетным является воспитание патриотическое, основанное на любви к Родине. Активная гражданская позиция формируется тогда, когда не устаешь восхищаться подвигами предков, победами русских царей и славных витязей.

Много времени уделяется начальной военной подготовке, изучению русской военной истории.

В школе чтят Дни воинской славы: день Куликовской битвы, Бородинского сражения, дни побед Суворова, Нахимова, прп. Федора Ушакова, и другие. На классных часах в эти дни проходят «Уроки мужества».

Конечно, особенно вспоминаются великие сражения и славная победа в Великой Отечественной войне. В День победы устраивается военный парад и проводится концерт военной песни, поздравление ветеранов, чествование ушедших героев.

Летом, после завершения экзаменов, школьники отправляются в палаточный лагерь «Русь» в Калужской земле, где испытывают себя как верных товарищей, умелых помощников, ловких спортсменов и хитрых стратегов. В лагере действует военный устав и форма Витязей – детской национальной православной организации, основной Николаем Федоровым. В лагере дети изучают вопросы безопасности, картографию, разрабатывают планирование атак и или обороны в военных играх, познают азы строевой подготовки.




Лагерь «Русь» - близко!

Ролик о Лагере «Русь» - 2011

Лагерь «Русь» - 2011

Лагерь «Русь» - 2007




Патриотический вечер «Державная Россия» в Русской школе

21 марта состоялся традиционный вечер в честь Державной иконы Божией Матери.

В этом, 2014 году, вечер был посвящен присоединению Крыма и Севастополя к России. Ученики и учителя с гордостью надели георгиевские ленточки, в знак победного воссоединения наших земель!