Начало мудрости — страхъ Господень. Благоговѣніе къ Богу — начало разумѣнія.

Притчи 1, 7. Ср. Пр. 9, 10.

Интеллектуально-познавательное направление воспитательной работы

Интеллектуально-познавательное направление в школе сосредоточено на воспитании у ребенка стремления к знанию, к поиску начала вещей, смысла происходящего, прогнозирование будущего, то есть формирует философское мышление.

Если школьная программа в рамках государственного стандарта дает учащимся основы знаний в различных областях, то задача интеллектуального развития – познать красоту и мудрость мироздания, введение в науку, это выбор пути к любимому предмету, возможность учиться вдохновенно.

Для учащихся начальной школы открыт интеллектуальный клуб «Эврика», где учащиеся занимаются логикой, информатикой, учатся анализировать и синтезировать данные, познавать различные методы обработки информации: индуктивный, дедуктивный, абстрактное мышление. В рамках клуба также проходят интеллектуальные турниры по шахматам, скрабблу, викторины и конкурсы.

Учащиеся основной школы развивают интеллектуальный потенциал на занятиях по философии, истории русской и мировой художественной культуры, факультативе по теории вероятностей.

Действует «Английский клуб», где желающие могут углубить знания языка.

Объединяющим звеном интеллектуально-познавательного направления является Школьная научная Ломоносовская конференция, в рамках которой учащиеся могут защитить научный проект, выступают с рефератами и докладами по любимой теме. Младшие школьники участвуют в интеллектуальных викторинах, защищают проекты. Учителя школы также активно участвуют в конференциях предметных недель.

Одним из самых увлекательных направлений воспитательной работы является экскурсионно-познавательная деятельность. Не зря же существует поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Школьные учебно-познавательные поездки и экскурсии оставляют яркие воспоминания, укрепляют полученные знания, способствуют социальному и культурному развитию.

Учащиеся нашей школы путешествуют во всех направлениях: Золотое кольцо, Сибирь, Карелия, Санкт-Петербург – северная столица, и матерь городов русских – Киев, земля св. Андрея Первозванного – Шотландия и земля св. Георгия Победоносца – Англия, спортивно-технологичная Германия. Для познания окружающего мира, транспорт, также, весьма разнообразен: поезд, автобус, теплоход, самолет. Во всех поездках осуществляется тщательный присмотр за детьми и медицинское сопровождение. Для лучших учеников поездки могут быть бесплатными.




Поездка в Московский Кремль 2013




Неделя Японии в Русской школе

С 17 по 21 февраля 2014 года в Русской школе прошла Неделя Японии, посвященная памяти святого равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского – самоотверженного христианского просветителя.




Неделя естествознания в Русской школе

С 3 марта по 7 марта 2014 года в школе проходила традиционная тематическая «Неделя естествознания», которую подготовили и провели учителя Бараева Светлана Александровна и Демидова Вера Никитична.




Неделя английского языка в Русской школе

В нашей школе с 12 по 16 мая впервые прошла Неделя английского языка.

Это была насыщенная, интересная и увлекательная неделя!

Ребятам предстояло соревноваться в следующих категориях:

  • лучший проект на тему «I like ..»
  • лучший чтец стихотворения на английском языке
  • лучшая шляпка ручной работы.



Неделя английского языка, или все о Рождестве в Великобритании

Неделя английского языка прошла в нашей школе с 15 по 19 декабря 2014 г.

Совсем незадолго до празднования католического рождества в Англии. Именно поэтому с темой этой недели английского языка долго определяться не пришлось . Но готовиться к ней мы начали еще осенью. Ведь тематическая неделя – это великолепная возможность продемонстрировать всем ребятам свои знания и умения по той или иной дисциплине. А также узнать что-то новое, неизведанное и интересное!

Ну что вам уже не терпится узнать, как все было? Тогда вперед!