Русская школа Марии Аверьяновой

День учителя в «Русской школе Марии Аверьяновой»

По традиции на День учителя в «Русской школе Марии Аверьяновой» прошла педагогическая практика. Открытые уроки в младших классах вели учащиеся средней и старшей школы. Но это не только дань традиции, а прежде всего особенность школы: каждый ученик, с 5 по11 класс, должен провести не менее 10ти уроков в начальной школе (тогда педагогическая практика считается завершенной). И если в ученике, вдруг явится любовь к учительству, то опытные педагоги школы и помогут добрым советом. Ну а если, призвание учитель не для вас, то навык работы с аудиторией никогда не будет лишним. Так как всех учащихся нашей школы, несомненно, ждет славное будущее!

Как настоящие учителя, старшеклассники заранее начали подготовку к открытым урокам. Составляли конспекты, готовили наглядный материал, слайд-шоу, физминутки. На этот раз ребята выбрали следующие предметы: Историю, Окружающий мир, Физическую культуру и Технологию.

Первый урок по истории провела Лиза, ученица 8-го класса. Лиза подготовила обзорную лекцию по истории города Санкт-Петербурга.

Лиза повествует об основателе «Петрова града»

На фото Лиза повествует об основателе «Петрова града»

Ученики и присутствующие учителя воспринимали все с большим вниманием! Сколько Лиза отобрала, изучила и представила любознательной публике познавательного и увлекательного!

прилежные ученики

На фото прилежные ученики

Лиза прервала свою увлекательную лекцию с тем, чтобы провести разминку. Ее она специально выбрала, посоветовавшись с учителями: ученики встали у парт и повторили упражнения за Лизой. Зарядка и разрядка для детей необходима!

Елизавета в роли учителя истории

На фото Елизавета в роли учителя истории

После насыщенного урока Истории всех ожидал новый, не менее увлекательный – Окружающий мир.

Арсений, ученик 8 класса, проявил себя как прекрасный оратор и педагог. Урок был интересен не только ребятам, но и учителям.

Арсений активно использовал различные пособия, стоит отметить, что все иллюстрации юный учитель подготовил вместе с учительницей по биологии. Светлана Александровна щедро поделилась своим рукотворным материалом.

Арсений в роли учителя

На фото Арсений в роли учителя

Так приятно, когда рассматриваешь не скучные картинки из интернета, а нарисованные и разукрашенные человеческой рукой!

И Арсений провел физминутку. Дети весело размялись и продолжили занятие.

Арсений рассказывает о «черной книге» исчезнувших животных

На фото Арсений рассказывает о «черной книге» исчезнувших животных

воспитанники и педагоги - «само внимание и заинтересованность»

На фото воспитанники и педагоги - «само внимание и заинтересованность»

Ученица 6 класса Кристина уже определилась с выбором своей будущей профессии – она решила стать учителем! Сегодня она сделала первые шаги к осуществлению своей мечты.

Кристина, ученица 6 класса

На фото Кристина, ученица 6 класса

Была предложена работа с цветными лоскутками. Представьте, вот перед вами лоскутки разного цвета и формы. Учитель – Кристина, говорит в какой последовательности их стоит скреплять между собой, как повернуть, развернуть и т.п. Все это требует внимательности и сметливости. Младшие классы пыхтят от усердия, старшие хихикают (в этот день положено обращать к своим сверстникам по имени-отчеству, и на ВЫ). Учителя сосредоточенно выполняют рекомендации Кристины. И вот через 15-20 минут работы получается… появляется ВОРОНА в платке!

Ворона и Никита

На фото Ворона и Никита

А Кристина по всем канонам классического урока провела физминутку, а тему вороны продолжила скороговорками и загадками об этой птице.

Приятно покидать урок не с пустыми руками!

все работают в поте лица

На фото все работают в поте лица

Алексей – учитель физической культуры: на все руки мастер

На фото Алексей – учитель физической культуры: на все руки мастер

Ирина Леонидовна и ученица 4 класса Яна

На фото Ирина Леонидовна и ученица 4 класса Яна

Кристина в роли учителя и ученик 2 класса Максимилиан

На фото Кристина в роли учителя и ученик 2 класса Максимилиан

Кристина пока размышляет над тем, учителем какого предмета она станет (время у нее еще есть), но сегодня свой первый урок по Технологии она провела замечательно!

Завершающим уроком этого дня стала Физическая культуры. Аникин Алексей, воспитанник 9 класса, подготовил для ребят эстафету, перед которой провел интенсивную разминку. Урок оказался бурным и эмоциональным.

Алексей в роли учителя физкультуры

На фото Алексей в роли учителя физкультуры

скорость, резвость и стремительность учеников Русской школы

На фото скорость, резвость и стремительность учеников Русской школы

Уроки завершились. Ребята прекрасно справились непростой и ответственной задачей – быть учителем!

И по традиции День учителя завершился праздничным концертом, который был подготовлен учениками под руководством преподавателя музыки и вокала Натальей Николаевной.

Цветы, стихи, песни, блестящее выступление учеников создали поистине настоящую атмосферу праздника и все это, включая чаепитие с вкуснейшей выпечкой поваров школы, стало настоящим подарком для учителей!

Кристина, Евдокия, Валера, Яна и песня учителям

На фото Кристина, Евдокия, Валера, Яна и песня учителям

Никита, Алексей, Дарья, Георгий, Иван, Даниил

На фото Никита, Алексей, Дарья, Георгий, Иван, Даниил

Как известно, лучшая награда для учителя – умные и послушные ученики. Лучшая награда для директора школы – опытные и трудолюбивые учителя. А как отрадно видеть своих воспитанников в роли учителей! Возможно, для кого-то из них эта роль станет реальностью. Ведь, заветная мечта Марии Алексеевны: воспитать будущих учителей, которые послужили бы во славу Отечества Русского. Мария Алексеевна поздравила юных коллег и вручила им памятными сувениры.

Мария Алексеевна и ученики-учителя

На фото Мария Алексеевна и ученики-учителя