Русская школа Марии Аверьяновой

Праздник Покрова в Русской школе

День Покрова Пресвятой Богородицы – старинный русский праздник, который отмечается 14 октября по новому стилю (или 1 октября по юлианскому календарю).

Покров был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского 13 веков назад. В народном календаре этот день связан с окончания полевых работ и началом осенних праздников и обычаев: вечерних девичьих посиделок, капустников, осенних свадеб, проводов на службу в армию.

Традиционные праздники русского народа являются неотъемлемой частью жизни Русской школы. Учителя и учащиеся живут по календарю, буквально вслед за солнышком. Как и наши предки, стремимся мы читать книгу природы. Существует много преданий и поверий; поговорок и пословиц связанных с праздником Покрова.

Спереди Покров, сзади Рождество. Покров — «сбор последних плодов». Закрывался грибной сезон. На Покров, говорили, последний сбор груздей и рыжиков. На Покров последний воз с поля сдвинулся; Лови, Вавила, последний сноп на вилы. Не жди Покрова, руби капусту. Покров — первое зазимье. До Покрова — осень, за Покровом — зима идет! На Покров до обеда осень, а с обеда — зимушка-зима.

Важным предзнаменованием считалось наличие или отсутствие снега на Покров. Добрым знаком воспринимался первый снегопад. Много покровских примет связана с ветром. От дедов к внукам передавались знания, выверенные опытом и наблюдениями не одного поколения: Откуда ветер на Покров, оттуда начнутся морозы. На Покров ветер с востока — зима холодная. Если в Покров ветер дует с юга, то к теплой зиме, если с севера — к холодной.

Покров – один из любимых праздников наших детей. И это не удивительно! Дети приходят на занятия не в школьной форме, а русских костюмах. На уроках в каждом классе вспоминаем мы и св. блгв. Андрея Боголюбского и дивные храмы в честь Покрова, что в Москве и Владимире. В меню этого дня обильно присутствуют капуста: капустный салат, щи, солянка и пироги с капустой. А после занятий - игры и забавы, викторины и состязания.

Татьяна Николаевна – мастерица на все руки, проводит школьный праздник! Ученики разделились на две команды: «Орлята» и «Соколята» (почему птичьи названия? Да потому что основной темой года является тема «Крылья» и все что ними связано). Учащиеся дошкольного отделения не могли оставаться в стороне, и охотно участвовали в общем веселье.

На фото ученики дошкольного отделения и гости

На фото ученики дошкольного отделения и гости

На фото ученики 2 класса

На фото ученики 2 класса

Наталья Николаевна подготовила с детьми чудесные песни о птицах, которые дети исполнили с большим мастерством.

На фото Валера, Яна, Надежда и Дмитрий

На фото Валера, Яна, Надежда и Дмитрий

На фото дети играют в старинную русскую игру «Уточка и селезень»

На фото дети играют в старинную русскую игру «Уточка и селезень»

После народных игр и забав детей ждала интересная викторина.

На фото ребята обсуждают вопросы викторины

На фото ребята обсуждают вопросы викторины

По окончании праздника директор школы Мария Алексеевна Аверьянова поздравила и поблагодарила детей, учителей и гостей, пожелав всем радости душевной и доброго здравия.