Русская школа Марии Аверьяновой

Поездка в Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина. Древний Египет.

20 ноября учащиеся нашей школы вместе с преподавателями совершили увлекательную и познавательную поездку в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Вниманию детей была предложена обзорная экскурсия по залу искусства Древнего Египта, которую провела преподаватель нашей школы Бычкова Мария Владимировна. Она познакомила нас с уникальной коллекцией подлинников произведений древнеегипетского искусства. Мы увидели деревянные и каменные саркофаги, рельефы, предметы быта и погребального культа, мумии людей и животных, расписные сосуды и украшения, искусно вырезанные статуэтки божеств и амулеты. Мария Владимировна обратила наше внимание на изящные и красивые деревянные статуи. Мы пристально рассматривали статуэтки мумий и саркофаги, посмотрели, на чем плавали египтяне.

экскурсия по залу искусства Древнего Египта

Запомнился экспонат – саркофаг Маху. Он выполнен из дерева, а этот материал очень высоко ценился в Древнем Египте. Позолота, тонкость проработки деталей свидетельствует о том, что это саркофаг очень богатого человека. Чёрный цвет саркофага подчёркивает сияние позолоты.

Уникальный экспонат – маленькая костяная ложечка. Это тончайшая работа из слоновой кости. Ложечка предназначается для косметики.

Все представленные нашему вниманию гениальные произведения искусства мог создать человек, умеющий видеть и чувствовать, человек, который упорно трудился и достиг небывалых достижений в своем деле.

экскурсия по залу искусства Древнего Египта

Сам зал красиво оформлен: расписан потолок, изящные колонны. Это придает залу особую атмосферу и сразу настраивает нас на общение с древнеегипетским искусством.

Во время экскурсии мы посетили и зал Итальянского дворика. Тут точно есть на что посмотреть! Все скульптуры выглядят, как живые. Красота необыкновенная!

Огромное спасибо Марии Владимировне и всем организаторам этой замечательной экскурсии!

Поездка в Государственный музей изобразительных искусств


Урусова И.Л., учитель начальных классов.
Ноябрь, 2014 год.