Русская школа Марии Аверьяновой

Рождественский вертеп

Зимний день. Из окон виден белый пушистый снег, покрывший улицу, крыши домов и деревья. Ранние сумерки. Зрители в нетерпении и ожидании…

16 января, в святочные дни Рождественских праздников, состоялся чудесный спектакль – Рождественский вертеп, созданный силами учеников Русской школы Марии Аверьяновой для самых маленьких зрителей.

Рождественский вертеп

Как много волшебного произошло за короткое время действа в стенах школьного храма! Звёзды в таинственной темноте, картины Рождества, Вифлеемская звезда, указывающая путь к Великой тайне, скрытой в скромной пещере, вместимой невместимое.

Рождественский вертеп

Юные зрители спектакля приняли с простодушными пастухами Благую весть из уст Ангела, поклонились с мудрыми волхвами Божественному младенцу, внимательно следили за ожившими куклами в открытых дверях волшебного Рождественского вертепа. Вместе с христославами несли Звезду и прославляли Рождество в доме с радушной хозяюшкой и её милыми детьми. А как было страшно наблюдать за спором беспощадного царя – Ирода со Смертью! Но вот закрывают Ангелы двери Рождественского вертепа, дети славят Христа и, не хочется, чтобы представление заканчивалось.

Рождественский вертеп

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Сколько труда, репетиций и волнений пришлось пережить участникам спектакля. Хорошо, что все одновременно смогли быть и участниками, и зрителями действа. Все трудности преодолены, все прекрасно справились со своими ролями!

Действующие лица и исполнители –
ученики Русской школы Марии Аверьяновой :

  • актёры – кукловоды – Фролова Елизавета, Шкатулин Никита.
  • Ангелы – Пономарёва Евдокия, Тимохина Кристина.
  • Мама и дети – Читадзе Кристина, София Аверьянова, Иоанн Гупалов.
  • Пастухи – Иван Мишин, Иван Суслин, Валерий Ешмяков.
  • Царь-Ирод и Смерть – Шкатулин Никита, Валерий Ешмяков.
  • Христославы - Щербинина Мария, Гупалов Максимилиан, Дробков Георгий, Смирнов Никита, Панасенко Даниил, Фролова Дарья.
  • Чтецы – Пономарёва Евдокия, Щербинина Мария, Тараканова Надежда, Суслин Иван, Ешмяков Валерий, Пономарёв Арсений.
  • Куклы вертепа, оформление и костюмы – мастерица - Куликова Татьяна Николаевна
  • Музыкальный руководитель – Канаева Елена Евгеньевна
  • Художественный руководитель – Постникова Нина Юрьевна

Как важно всем вместе: учителям, родителям, младшим братикам и сестрёнкам, гостям школы ещё раз встретиться с историей Светлого праздника, стать участниками в поклонении Новорождённому Спасителю, принести свой дар от всего сердца Младенцу Христу.

Спасибо вам, дети, за вместе пережитую Радость Рождества!

Искренне Ваша Н.Ю.
г .Подольск
2015