Русская школа Марии Аверьяновой

Русская школа и Всероссийский фестиваль «Поют дети России»

25 февраля 2016 года учащиеся Русской школы Марии Аверьяновой приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России». Он проходил в гимназии №7 города Подольска.

Русская школа и Всероссийский фестиваль «Поют дети России»

В последнее время в России возрождается любовь и интерес к хоровому пению. Особое внимание стало уделяться детским хорам.

В Русской школе Марии Аверьяновой хор существует давно. В хоре поют все учащиеся, в нем есть три группы: младшая, средняя и старшая.

Руководит хором регент и учитель музыки Канаева Елена Евгеньевна. Концертмейстер хора на открытых выступлениях выпускница школы – Фролова Мария Александровна. Каждое выступление хора на концертах в школе и за ее пределами проходит вдохновенно и интересно, а также всегда пользуется поддержкой родителей.

В выступлении на Всероссийском конкурсе принимали учащиеся 3-8 классов.

По требованиям конкурса необходимо было исполнить одно произведение композитора-классика, одно без сопровождения и одно на выбор. В исполнении хор должен был показать умение петь двухголосие.

Была выбрана достойная программа, которая отвечала духу Русской школы и патриотическим принципам, в которых воспитываются учащиеся.

Хор исполнил «Легенду» П. И. Чайковского на стихи А. Плещеева, песню «Как ныне сбирается вещий Олег» и «Россия» Д. Тухманова на слова М. Ножкина.

Было проведено множество репетиций. Все ребята ответственно учили свои партии, слова. Работа над исполнением программы, над качеством звука, над смыслом текстов и образов подготовила хор к очень хорошему выступлению.

Когда наступил момент исполнения на сцене, то певцы проявили свои лучшие качества: собранность, внимательность к жесту дирижёра, проникновенность в понимании и донесении текста, а также свои навыки в пении. Были артистическое волнение и трепет, которые помогли сделать выступление хора незабываемым, как для слушателей, так и для самих певцов.

Важна для исполнителей была также и возможность услышать своих сверстников, поющих в других хорах, сравнить с ними своё мастерство, и посмотреть на свои достижения «со стороны».

После конкурса учащиеся Русской школы сфотографировались на улице имени Генерала Варенникова, потому что сам генерал был другом школы, а Попечительский совет школы был инициатором наименования улицы в память о подвиге этого воина – Знаменосца Победы.