Русская школа Марии Аверьяновой

ЖАВОРОНКИ, СОРОКИ В РУССКОЙ ШКОЛЕ

ЖАВОРОНКИ, СОРОКИ в Русской школе

Очень часто за сутолокой дней мы не замечаем чудес, вокруг нас происходящих!

Весна, Весна красная,

Приди, Весна с радостью,

С великой милостью…

22 марта – особенный день – сорок сороков дней минуло, день с ночью равняется. Год пришёл к весеннему повороту. Православными людьми вспоминаются сорок воинов христиан – Мучеников Севастийских.

Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В войске находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии (ныне на территории Турции). Военачальник Агрикола принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались и были замучены в стылом озере.

День памяти сорока мучеников Севастийских был для простого люда знаком, что долгая и морозная зима подходит к концу. Близится весна, и в разгаре Великий пост — «весна души».

На Руси этот день называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков».

Выпечка жаворонки в Русской школе

«Жаворонок за собой сорок птиц привёл»… Сорока начинает строить себе гнездо из сорока палочек… А повар Русской школы – Оксана Владимировна замесила теста постного и испекла вкуснейших жавороночков, которые съедены были за завтраком!

От души благодарим Оксану Владимировну!

 

Март пришёл,

Белый снег сошёл.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь!

ученики Русской школы играли, скакали, прыгали шустрыми жавороночками

25 марта 2016 года ученики Русской школы играли, скакали, прыгали шустрыми жавороночками, «золотые ворота» весне открывали, зиму побороть помогали, силу удваивали; птиц угадывали, загадки разгадывали, яйца птицам по гнёздам разносить помогали, да и сами из ткани птичек смастерили!

Спасибо Татьяне Николаевне за чудесный праздник!

Умели наши несуетливые предки радостно жить! И мы учимся радоваться малому и заветному!

 

28 день месяца берёзозола 2016 года.
С радостью весну вместе с вами встречающая,
Нина Юрьевна.