Русская школа Марии Аверьяновой

Японская делегация в Русской школе

26 августа 2016 года нашу школу посетила представительная делегация из Японии с целью увидеть картину своего соотечественника Тосиюки Нобута – «Луна России».

картина Тосиюки Нобута – «Луна России»

Это произведение дочь художника Тика подарила Алексею Алексеевичу Аверьянову. Наша школа бережно хранит эту картину.

картина Тосиюки Нобута – «Луна России»

Когда Тика-сан увидела картину, то не смогла сдержать слез. Ее тронуло то теплое и дружеское отношение, которое мы испытываем к ее отцу, сумевшему в ней передать тонкие грани русской души. На картине на темном фоне изображена сияющая река, а вокруг множество храмов с золотыми куполами … и золотая луна. Эта картина написана на рисовой бумаге и поистине огромна по японским меркам.

выставка картин в Русской школе

В состав делегации входили учителя и представители японских образовательных структур, в частности г-н Томоюки Йосида, начальник отдела Комитета образования префектуры Тоттори. Его особенно порадовал кабинет технологии и поделки наших детей. Среди них оказались игрушки, выполненные в японской технике «темари».

Татьяна Николаевна, учитель технологии, любезно одарила наших гостей подарками

Татьяна Николаевна, учитель технологии, любезно одарила наших гостей подарками.

Татьяна Николаевна, учитель технологии, любезно одарила наших гостей подарками

К нам японцы тоже приехали не с пустыми руками – директору школы было преподнесено кимоно.

В завершение встречи Иосияма-сенсей объявил, что после их прошлого визита в Россию и в нашу школу в 2007 году, в Японии был учрежден клуб «Мирное сердце». В честь десятилетнего юбилея клуба он преподнес кружку с гроздьями винограда. Надо отметить, что виноград и воин по-японски «буси», слышится одинаково, только пишется по-разному. Поэтому символом их клуба стал виноград.

подарок японской делегации - кимоно директору школы

Наши гости сочли очень важным то, что Русская школа занимается формированием личности учащихся на основе традиций русского воспитания, просвещения, образования, укрепления русского национального характера. Йосида-сенсей, как чиновник от министерства образования, рассказал, что в Японии тоже стараются привить школьникам любовь к родине. Приоритетность патриотического воспитания – это то, в чем мы полностью сошлись во мнениях.

Гупалов М.А.
31.08.2016