Русская школа Марии Аверьяновой

День учителя в Русской школе

Прекрасной традицией в Русской школе Марии Аверьяновой стало проведение Педагогической практики в День Учителя. Цель данного мероприятия – привитие любви к профессии учителя, воспитание будущих педагогов.

В этом учебном году покинули свои привычные места за партами и взяли на себя ответственность стать педагогами ученики 7 – 9 классов. Каждый из них переживал и радость, и волнение. Составить конспект урока, качественно изложить своим ученикам учебный материал, продумать техническое оснащение урока, подобрать интересные занимательные задачки, не забыть и про физминутку – об этом серьёзно думают наши юные педагоги-практиканты. Главное – чтобы УРОК оставил след в сердцах маленьких учеников, стимулировал их самих примерить на себя роль учителя в будущем.

С самого раннего утра в школе царила атмосфера праздника. География, биология, английский язык, технология и физическая культура в этот день стали особенно интересными и познавательными. Уроки по этим предметам на отлично провели все юные педагоги.

День учителя в Русской школе

Читадзе Кристина Давидовна, ученица 9 класса, – опытный практикант. Для неё это уже третий урок в качестве юного педагога. На своём уроке технологии она обучила всех учеников начальной школы технологии «Айрис-фолдинг» (радужное складывание). На уроке Кристина Давидовна развивала у своих младших подопечных пространственное мышление, учила создавать композицию, видеть красоту. Дети с особым усердием и старанием приклеивали каждую полосочку на своей открытке. В результате получился чудесный осенний кленовый листок!

День учителя в Русской школе

Пономарева Евдокия Сергеевна, ученица 7 класса, также проводила урок в качестве учителя не в первый раз. Она пробует себя в преподавании сложных предметов. Да и класс она выбрала непростой: 3 класс на уроке английского языка по теме «Время в Англии: p.m. a.m.» (“What’s the time?”). Юная учительница познакомила своих учеников с правилом называния времени на английском языке. На уроке Евдокия Сергеевна использовала ИКТ, раздаточный дидактический материал, правильно продумала этапы урока, подготовила задания для самостоятельной работы учащихся, стимулировала интерес к изучению английского языка. Урок получился насыщенным и творческим!

День учителя в Русской школе

А вот дебютант этого года – Щербинина Мария Игоревна, ученица 7 класса – объясняла пятиклассникам на уроке биологии экологические факторы и их влияние на живые организмы. Урок отличался практической направленностью. Её ученики рассказывали устройство увеличительных приборов, самостоятельно подготовили к работе микроскоп, проводили практические упражнения с микроскопом. Урок получился очень познавательным!

День учителя в Русской школе

У Шкатулина Никиты Романовича, ученика 7 класса, любимым школьным предметом является урок физкультуры. Свою любовь к этому предмету он старался привить и у своих подопечных. На уроке юный педагог совершенствовал у своих учеников навыки подачи, ловли и отбивания мяча в русской игре Лапте. Урок начался с разминки и общеразвивающих упражнений. А затем началась любимая всеми игра в футбол.

День учителя в Русской школе

Очень интересным и развивающим стал урок географии в 5 классе. Его преподавала Тимохина Кристина Ивановна, ученица 7 класса. Урок был проведён в форме игры. Юная учительница тщательно подготовилась к уроку: отличное знание конспекта урока, богатейший наглядный материал. На уроке её ученики убедительно доказывали значение географии в жизни человека; решали кроссворд по теме «Естественные науки»; определяли названия природных явлений.

День учителя в Русской школе

После окончания всех уроков сюрпризы продолжали радовать учителей.

Директор школы Мария Алексеевна ещё раз поздравила всех учителей с профессиональным праздником и поблагодарила юных педагогов-практикантов за проведённые уроки. Мария Алексеевна отметила старание, ответственность и творческий подход каждого к своему уроку, подчеркнув серьезность и ответственность, с какой юные педагоги подошли к вопросу самодисциплины: деловой стиль одежды, серьёзный настрой, заранее подготовленные развернутые конспекты уроков. Во время всего учебного дня юные педагоги чувствовали себя настоящими учителями!

Далее был организован праздничный концерт для всех учителей Русской школы. Участники школьного хора подарили прекрасные песни. Фролова Дарья украсила концерт чудесной мелодией на флейте. Особое впечатление произвело на всех зрителей актёрское мастерство Мишина Ивана в театрализованной сценке по рассказу Н.Носова «Федина задача». В этом мини-спектакле приняли самое активное участие учащиеся нашей школы Дробков Георгий, Тимохина Кристина, Гупалов Максимилиан.

А все учащиеся начальной школы смастерили для каждого учителя великолепные открытки ручной работы!

Не остались в стороне и родители! Они произнесли самые тёплые и искренние слова благодарности всем учителям Русской школы за неустанный труд, любовь к детям и служение профессии. Изысканный букет цветов и ароматные пряничные лакомки были преподнесены с особой любовью и теплотой!

День учителя запомнится учителями и учениками как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни! А эта добрая традиция сохранится надолго!

С уважением, учительница начальных классов
Урусова Ирина Леонидовна.
Октябрь, 2016