Русская школа Марии Аверьяновой

Пасхальные дни в Русской школе

Стоит столб на семь верст: на осьмых воротах яблонь, на яблоне цвет во весь свет.

Готовятся к Пасхе, как известно, после Святок. Одна за другой идут подготовительные недели к Великому посту: о Мытаре и фарисее, о Блудном сыне, о Страшном суде, Воспоминание Адамова изгнания…

Вот и прошла и зима… Помахала на прощанье белыми метелями…прослезилась капелью. Много зима принесла нам радостей – и праздники, и гулянья, и подарки, обычные и необычные уроки!

В Русской школе прошли предметные недели – в январе Неделя английского языка и в феврале, традиционно, на день рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – Неделя естествознания.

Неделя английского языка звучала проникновенными сонетами Шекспира, меткими пословицами, мудрыми сказками и песнями.

Все эти пять дней дети жадно открывали новые грани английской филологии и сравнительной лингвистики на викторинах, презентациях, конкурсах, подобно «Очень голодной гусенице».

Неделя английского языка в Русской Школе

Неделя естествознания была посвящена году экологии и особо охраняемых природных территорий России. Вся школа писала географический диктант, изучала русские заповедники, ставила химические и физические опыты, соревновалась в знаниях по географии, математике, биологии и химии, посещала научные лаборатории.

Неделя естествознания в Русской Школе

Но пора зиме и честь знать. На исходе февраля отгуляли мы масленицу, и пришел Великий пост. В школе сняли масленичное убранство, всё стало строго, чинно, достойно. Дети погрузились в уроки и занятия.

Пришлось учиться и сдавать экзамены даже нашим учителям!

Заместитель директора по безопасности Гупалов Максим Александрович принял участие в семинаре по иаидо, который проходил 17 – 19 марта 2017 года в Москве под руководством Иде – Томота сэнсея. Иаидо – искусство мгновенного обнажения меча. Иаидо берет свое начало в средневековой Японии. Самурай, обличенный властью меча, с огромным трепетом и уважением относился к своему мечу. Меч для самурая – это его душа. Выполнение форм в иаидо начинается и заканчивается поклоном мечу. В иаидо нет реального противника, но формы составлены так, что спортсмен представляет, где находится и что делает воображаемый противник. Это нужно постоянно держать в голове. Называется это – риай. Риай – это то, насколько реальным вы представляете себе свой поединок. Чтобы достигнуть риай, необходимо сосредоточится только на том, что вы делаете, отбросить все мысли. Для состояния без мыслей тоже есть специальный термин – мусин.

Тамота-сэнсэю, мастеру меча, чемпиону Японии по иаидо, представителю фамилии чемпионов, было передано обращение на японском языке.

Максим Александрович прошел аттестацию на второй «КЮ» по иаидо.

семинар по иаидо

Учитель начальных классов Урусова Ирина Леонидовна подтверждала высшую квалификационную категорию. Ирина Леонидовна великолепно провела открытый урок математики в 1 классе.

Ирина Леонидовна великолепно провела открытый урок математики

В дни Великого поста, в марте, в Русской школе проходит традиционный музыкально-поэтический патриотический вечер «Державная Россия», приуроченный к празднованию Державной иконы Божией Матери. В этом, 2017 году, мы праздновали 100-летие со дня явления этого образа. На вечере звучали стихотворения «Царского гусляра» Сергея Бехтеева, Жуковского, Хомякова, Ибряева и других. Исполняли марши подшефных императорских русских полков – Преображенского, Уланского, казачьих войск. Завершился вечер исполнением гимна России.

музыкально-поэтический патриотический вечер «Державная Россия»

Так и прошел март.

А в апреле в Русской школе прошел Благовещенский благотворительный базар и началась подготовка к празднику! Тут и вербочки, и куличи!

После масленицы Великий пост, а за страстною – Пасха!

Наконец пришла Пасха красная! Русская школа на Светлой седмице отправилась в долгожданное путешествие по родной земле: в Ростов Великий, Кострому, Ярославль, Переславль-Залесский. И приехав на Ярославскую землю, обнаружили, что Пасха Красная – белая! Всё в снегу!

обнаружили, что Пасха Красная  – белая!

Мы посетили Толгский монастырь, что стоит на Волге, его необыкновенные святыни и кедровую рощу.

Толгский монастырь и кедровая роща

В Ростове Великом посетили Ростовский кремль, Свято-Яковлевский монастырь, в удивительнейшей обители Ростовском Борисоглебском монастыре, побывали в гончарной мастерской с чернолощеной керамикой.

Русская Школа в Ростове Великом

В Ярославле побывали на Красной площади, посетили Успенский собор на слиянии рек Волги и Которосли, Спасо-Преображенский монастырь, красивейшую церковь Иоанна Предтечи, побывали в удивительных музеях: историческом, художественном, в музее «Музыка и время».

Русская Школа в Ярославле на Красной площади
Русская Школа в музеях: историческом, художественном, в музее «Музыка и время»

В Костроме посетили Ипатьевский монастырь, почтили Федоровскую икону Божией Матери в Анастасьевском монастыре, побывали в музее льна.

Русская Школа в Костроме

В Переславле-Залесском почтили память святого благоверного Александра Невского, удивлялись величественному Спасо-Преображенскому собору князя Александра Невского, на камнях которого можно прочитать таинственные письмена. Побывали в Годеново, на Плещеевом озере. Полюбовались ботиком Петра I.

Русская Школа в Переславле-Залесском
Русская Школа на Плещеевом озере

Вернулись домой очень усталые и очень довольные!

Да, нет в мире краше Родины нашей…

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!