Май в Русской школе

Месяц май – пой да гуляй!

Май в Русской школе был богат на радостные и праздничные события.

День Великой Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины.

День Великой Победы

По традиции, в нашей школе праздник открылся Парадом. Учащиеся чётко маршировали, исполнили строевую песню и троекратным «Ура!» отдали честь славе и победе Великого Русского Оружия!

шествие Бессмертного полка

А затем состоялось трогательное шествие Бессмертного полка. Наши ученики достойно, с чувством великой гордости несли в руках портреты своих прадедов и родственников – героев и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Мы помним и гордимся своими героями! А затем состоялся общешкольный праздник, посвящённый этой памятной дате. Учащиеся нашей школы читали патриотические стихи, пели военные песни.

общешкольный праздник

24 мая – День славянской письменности и культуры отмечается в нашей школе как День памяти первоучителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день наши ученики пришли на занятия в русских народных костюмах.

24 мая – День славянской письменности и культуры

В школе прошли предметные тематические уроки, посвящённые Дню славянской письменности. В начальной школе дети более подробно познакомились с великой деятельностью братьев Кирилла и Мефодия, с историей создания славянской азбуки. Ведь это наша история, которую мы должны свято чтить и уважать.

предметные тематические уроки

Увлекательно и интересно прошёл конкурс знатоков (загадки, игры, викторины, кроссворды о буквах славянского алфавита). Знания, мышление, смекалка – всё это помогло ребятам справиться с непростыми заданиями. Особенно радостным для младших школьников стало проведение русских народных и спортивных игр на свежем воздухе.

конкурс знатоков

26 мая прошел отчётный концерт-праздник «Вслед за солнышком». В нашу школу по доброй традиции уже который год мы приглашаем почётных гостей, родителей, чтобы рассказать и показать всё самое лучшее, памятное, интересное, что произошло за год; чтобы ещё раз освежить в памяти то, чем был наполнен уходящий учебный год. На этом празднике прозвенел последний звонок для нашей выпускницы. Директор школы Мария Алексеевна поздравила девятиклассницу и её родителей с этим знаменательным событием, пожелала ей дальнейшего успешного учения, а также выбрать ту дорогу, которая поможет ей обрести самую благородную профессию учителя.

Гостьей на празднике была педагог, автор нашего любимого пособия «Родная земля», учебников по окружающему миру, кандидат филологических наук, Марина Юрьевна Новицкая. Марина Юрьевна сердечно поблагодарила всех присутствующих за оказанное ей внимание, подарила нашей выпускнице самые тёплые слова в связи с окончанием обучения в школе.

школьный бал

А наши первоклассницы, одев на выпускницу «Ленту Выпускника», прочитали замечательное стихотворение-напутствие. И весь праздник воспитанники нашей школы радовали педагогов, родителей, гостей: пели русские народные песни, читали стихи, танцевали. Впервые на школьном балу приняли самое активное участие наши дошколята – достойные будущие ученики Русской школы.

В конце мая состоялись экзамены и защита исследовательских проектов учащихся. Темы проектов были разнообразны и интересны, а защита прошла выше всяких похвал!

экзамены и защита исследовательских проектов учащихся

В последний учебный день состоялся Кубок Русской школы по лапте – это спортивное противостояние двух команд, двух капитанов. Победа в этой спортивной битве, где нужны командный дух, смекалка, быстрота, ловкость, точность, хладнокровие, это победа воли и характера!

Кубок Русской школы по лапте

Завершился учебный год. Июнь – месяц красный, румянец года.

Впереди нас ожидает прекрасная летняя пора – каникулы!

Урусова И.Л., учительница начальных классов