Покажи мне, как ты веруешь и молишься; как просыпаются у тебя доброта, геройство, чувство чести и долга; как ты поешь, пляшешь и читаешь стихи; что ты называешь «знать» и «понимать», как ты любишь свою семью; кто твои вожди, гении и пророки, - скажи мне все это, а я скажу тебе, какой нации ты сын…

Русский философ Иван Ильин

Духовно-нравственное направление воспитательной работы

Духовно-нравственное направление является стержнем всей воспитательной работы Русской школы. Камнем, на котором зиждется наше воспитание – это православие, непреходящая ценность, утверждение земли русской. Уклад школы совпадает с годовым церковным кругом: двунадесятые праздники проводим в храме, в зимние каникулы отдыхаем на Святках, в весенние – на Пасхальной седьмице, соблюдаются посты.

Учебный день начинается и заканчивается молитвой, которые читают школьники.

В школе есть занятия по литургике, церковно-славянскому языку, основам православной культуры. В рамках воспитательной программы «По Русской земле» организуются паломнические поездки и экскурсии.

Особенно любимы детьми русские народные праздники: Новолетие, Покров, масленица, рождественские торжества: колядки и Вертеп. В рамках программы «В след за солнышком» в школе особое внимание уделяются традициям русской народной культуры: русской песне, играм, танцам, русскому костюму.

Все это вместе позволяет создать атмосферу для возрастания настоящих русских людей, которые любят Отчизну, русскую землю, русскую культуру, способны защищать православную веру и воспитать детей в благочестии.




Поездка в Екатерининскую пустынь

4 февраля 2014 г. в рамках проведения уроков по предметам «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья» состоялась поездка учащихся и учителей в Екатерининскую пустынь.

Свято-Екатерининский мужской монастырь располагается в г. Видное, в получасе езды от ЧУ СОШ «РШМА». Неутомительный путь сберег силы для восприятия и погружения в историю обители, экскурсию по музею, созданного руками послушника Виктора.




Посещение Сергиева Посада 14 сентября 2013 г.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) воспитанники и учителя русской школы посетили Троице-Сергиеву Лавру.




Рождественский вертеп

Зимний день. Из окон виден белый пушистый снег, покрывший улицу, крыши домов и деревья. Ранние сумерки. Зрители в нетерпении и ожидании…

16 января, в святочные дни Рождественских праздников, состоялся чудесный спектакль – Рождественский вертеп, созданный силами учеников Русской школы Марии Аверьяновой для самых маленьких зрителей.




Христославы «Русской школы Марии Аверьяновой»

В Русской школе есть добрая традиция, – каждый год в Рождественский сочельник мы ходим по домам наших друзей и воспитанников, поем колядки – славим Рождение Христа. Наши дети с нетерпением ждут этого дня.